三浦半島の自然と歴史遺産を横須賀市民は元より市外、県外の観光客の方々に、 よこすかの魅力、三浦半島の魅力を知っていただこうとガイド活動を続けています。 |
|
|
・貝山地下地下壕ツアーは4月から月1回の催行となります。 ・5月の企画ツアー、貝山地下壕ツアー、浦賀ドックツアーの募集を開始します(2/26)。 ・ガイドが薦める よこすかとその周辺『風に吹かれて散歩みち』書(160ページ)を9/1~書店で発売開 始しました。 ・「よこすか散歩」ツアー、1月から毎週日曜日開催。一般の方も参加可能、右ボタンで募集中です。 ☆募集中の企画ガイドツアーは上記赤帯タグ【ツアー申込】から!! (応募者が大幅に超えた場合は抽選:先着順とします) ・参加費はいずれも1名500円(保護者同伴の小学生は無料)、交通費、入場料等は別途かかります。 ・主催:NPO法人よこすかシティガイド協会 事務局 TEL:046-822-8256 mail:ycg@kankoh-guide.com (コース途中で、上部の赤帯タグ(【ツアー申込】以外)でトップページに戻ります) |
称名寺_観音堂の鏝絵 /白髭神社_大棟の鏝絵 |
5/20(月) 潮風に吹かれ野比海岸から花の国へ 初夏の野比路を風に吹かれての散策と花の国では足湯に浸かり花々を観ながら歩きます。 ▼開催日: 5月20日(月) ▼集合: 9:30 (京急線 YRP野比駅) ▼解散: 14:30頃 (京急線 京急久里浜駅) ▼定員: 50名 ▼申込締切 5月13日(月) (必着) 【コース概要】 YRP野比駅~☆称名寺~武山不動尊道標~最光寺~☆白髭神社~野比海岸~ビッドル広場~~千駄トンネル~久里浜庚申塔~くりはま花の国裏門~☆花の国足湯(昼食)~くりはま花の国正門~蓼原遺跡~久里浜天神社~京急久里浜駅(解散) (やや健脚向け) 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約8km |
太和田つつじの丘 /関口牧場&ソフトクリーム |
4/23(火) 絶品のソフトクリームとつつじの丘を満喫 : 地域に残る身近な自然や歴史を楽しむツアー 春の陽を浴びて横須賀西部の豊かな自然と地域に残る歴史や文化を楽しみます。市内から減少する牧場の懐かしい香りとソフトクリームの味、野鳥がさえずる丘で珍しい八重咲ツツジを愛で、東漸寺で涅槃図を拝観します。 ▼開催日: 4月23日(火) ▼集合: 9:00 (京急線 三崎口駅) ▼解散: 14:30頃 (南武入口バス停) ▼定員: 50名 ▼申込締切 4月16日(火) (必着) 【コース概要】 京急線三崎口駅=バス移動=林バス停下車~正蓮寺~長坂公園の庚申塔~長坂公園(WC)~☆関口牧場~沢山池~☆太田和つつじの丘公園(昼食)~三浦正八幡宮~山科台の庚申塔~☆東漸寺(涅槃図拝観)~南武入口バス停(解散) (やや健脚向け) ※解散後の交通案内:(京急バス)南武入口バス停から横須賀中央駅へ バス25分 400円 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約7.5km 【その他費用】 バス料金330円(京急線三崎口駅から林バス停まで) |
安房口神社 /諏訪神社 |
4/18(木) 春爛漫の鎌倉道 怒田城跡から諏訪神社へ 古くは日本武尊、日蓮聖人、三浦一族も歩いた春爛漫の「鎌倉道」を、古刹を巡りながら歩きます。 ▼開催日: 4月18日(木) ▼集合: 9:00 (京急線 京急久里浜駅駅) ▼解散: 12:30頃 (京急線 新大津駅) ▼定員: 50名 ▼申込締切 4月11日(木) (必着) 【コース概要】 京急久里浜駅~☆怒田城跡~御林~☆真福寺~安房口神社~☆諏訪神社~大津公園~新大津駅(解散) (やや健脚向け) 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約5km |
看板建築・みどり屋 /横須賀上町教会(めぐみ幼稚園) |
4/11(木) 昭和レトロな街並みの横須賀ぶらり旅 龍本寺の須弥壇は半島随一?深田台神明社の狛犬は外国人が彫ったもの?昭和初期の建築が連なる商店街。新装なったドラマの舞台平和中央公園。古くて新しい発見に心が踊るコースです。 ▼開催日: 4月11日(木) ▼集合: 9:30 (京急線 横須賀中央駅) ▼解散: 14:30頃 (横須賀中央駅) ▼定員: 50名 ▼申込締切 4月4日(木) (必着) 【コース概要】 横須賀中央駅東口~中里神社~☆上町商店街~東中里町内会館~上町教会~池の端商店街~深田神明社~☆龍本寺~☆平和中央公園~横須賀自然・人文博物館~田戸の赤門~お龍さん終焉の地~若松マーケット~諏訪神社~横須賀中央駅(解散) (高低差あり、やや健脚向き ) 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約5km |
旧海軍工廠造兵部本館庁舎 /海上自衛隊第2術科学校資料室 |
5/9(木) 田浦近代化遺産めぐり 田浦周辺には、明治から戦後にかけての旧海軍施設が残る。これらは毎年少しずつ消えていってしまう。これらの施設を巡り記憶に留めたい。あわせて海上自衛隊第二術科学校資料室の見学もする。 ▼開催日: 5月9日(木) ▼集合: 9:00 (京急線 京急田浦駅) ▼解散: 12:30頃 (京急線 安針塚駅) ▼定員: 50名 ▼申込締切 4月3日(水) (必着) 【コース概要】 京急田浦駅~旧料亭「飯田屋」~☆旧田浦町役場~☆旧海軍工廠造兵部正門~旧造兵部本館庁舎~旧船越トンネル~☆海自第2術科学校(見学)~大型倉庫群~引込線跡~比与宇トンネル~安針塚駅(解散) 【注意事項】 当日、自衛隊の都合により、資料室を見学できない場合もあります。 (高低差あり、やや健脚向き ) 【催行判断】 雨天時荒天中止 【行程】 約5km |
朝夷奈切通 /源頼朝の墓 |
4/6(土) 朝夷奈切通を越えて鎌倉へ : 新緑の朝夷奈切通を越え鎌倉の寺社を巡る 鎌倉時代を築いた頼朝と、義時・上総介・梶原・大江などのエピソードに触れながら、新緑の朝夷奈切通を越え、鎌倉の寺社をめぐり鶴岡八幡宮までご案内します。 ▼開催日: 4月6日(土) ▼集合: 9:00 (京急線 金沢八景駅改札前) ▼解散: 15:00頃 (鎌倉八幡宮境内) ▼定員: 50名 ▼申込締切 3月28日(木) (必着) 【コース概要】 金沢八景駅・・バス移動・・大道中学校前下車~上総介塔~☆朝夷奈切通~三郎の滝~梶原太刀洗水~光触寺(WC)~大江広元邸跡~明王院~足利公方邸跡~浄妙寺前~報国寺(WC)~フレンドリー鎌倉(WC)~☆永福寺跡(昼食)~鎌倉宮(WC)~義時法華堂跡~☆源頼朝墓~大蔵幕府旧蹟碑~鶴岡八幡宮(WC)(解散) (高低差あり、健脚向き) ※解散後の交通案内:鎌倉八幡宮境内からJR鎌倉駅へ 徒歩約20分 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約10km 【その他費用】 バス料金240円(京急線金沢八景駅から大道中学校前バス停まで) |
走水水源池の桜 /浦賀水道LNG船 |
3/23(土) 走水水源地公園の桜と浦賀水道航路の船 東京湾を行き交う船を眺めつつ馬堀海岸から観音崎までうみかぜの道を辿ります。満開の桜鑑賞の後、観音崎公園にて大型船クイズ。解散後は観音崎公園、観音埼灯台など公園散歩をお楽しみください。 ▼開催日: 3月23日(土) ▼集合: 9:30 (京急線 馬堀海岸駅) ▼解散: 14:00頃 (観音崎公園) ▼定員: 50名 ▼申込締切 3月15日(金) (必着) 【コース概要】 馬堀海岸駅~☆うみかぜの路~☆走水水源地公園(桜鑑賞)~御所ケ崎~ボードウォーク~☆横須賀美術館からの眺望(昼食)~観音崎公園(大型船クイズ)~観音崎バス停(解散) 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約6.5km 【その他費用】 (京急バス)観音崎バス停から(京急線)浦賀駅へ 15分 250円、(京急線)馬堀海岸駅へ 10分 280円 |
黒石古戦場の塔の石 /長慶寺の聖観音像 |
3/21(木) 古の合戦みちから観音みちを歩く : 時の流れと歴史の変遷を歩いて楽しむ 林の黒石周辺は戦国時代に関東制覇を企む北条氏と三浦氏が戦を行った地でしたが、江戸期に太平の世が続くと観音参りの巡礼旅をする人々が増えてきました。当時の林村から長井村の荒井観音を巡る道々を歩きます。 ▼開催日: 3月21日(木) ▼集合: 9:00 (京急線 三崎口駅) ▼解散: 14:30頃 (荒崎バス停) ▼定員: 50名 ▼申込締切 3月 14日(木) (必着) 【コース概要】 京急線三崎口駅(バス移動:林四つ角バス停下車)~正住寺~林八幡社~身洗川~☆黒石と塔の石~切通し~武山駐屯地・高等工科学校~冨浦公園(休憩)~前田夕暮文学碑~荒井観音みち道標~大久保の庚申塔~経塚(古墳)~ソレイユの丘(昼食)~道切り~☆荒井観音堂(鈴木山長慶寺)~☆荒崎公園~荒崎バス停(解散) (やや健脚向き ) ※解散後の交通案内: (京急バス)荒崎バス停から(京急線)三崎口駅へ バス25分 370円 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約7.5km 【その他費用】 バス料金 280円(京急線三崎口駅から林四つ角バス停) |
ページトップへ戻る | |
メンバーページ |
[プライバシーポリシ-] Copyright © 2015 NPO Yokosuka City Guide Association All Rights Reserved |