三浦半島の自然と歴史遺産を横須賀市民は元より市外、県外の観光客の方々に、 よこすかの魅力、三浦半島の魅力を知っていただこうとガイド活動を続けています。 |
|
|
・第26回咸臨丸フェスティバル浦賀史跡案内(4/27、4/28実施) ・6月の企画ツアー、貝山地下壕ツアー、浦賀ドックツアーの募集を開始します(3/25~)。 ・ガイドが薦める よこすかとその周辺『風に吹かれて散歩みち』書(160ページ)を9/1~書店で発売開 始しました。 ・「よこすか散歩」ツアー、1月から毎週日曜日開催。一般の方も参加可能、右ボタンで募集中です。 ☆募集中の企画ガイドツアーは上記赤帯タグ【ツアー申込】から!! (応募者が大幅に超えた場合は抽選:先着順とします) ・参加費はいずれも1名500円(保護者同伴の小学生は無料)、交通費、入場料等は別途かかります。 ・主催:NPO法人よこすかシティガイド協会 事務局 TEL:046-822-8256 mail:ycg@kankoh-guide.com (コース途中で、上部の赤帯タグ(【ツアー申込】以外)でトップページに戻ります) |
神金山 妙真寺 /東光山 曹源寺 |
6/22(土) 初夏の鎌倉道 大津から衣笠までの名刹を巡る : 古東海道を歩き、古刹を巡ります。 古くは日本武尊、日蓮聖人、三浦一族も歩いた初夏の「鎌倉道(浦賀道)」古刹を巡りながら歩きます。 ▼開催日: 6月22日(土) ▼集合: 9:00 (京急線 新大津駅) ▼解散: 12:00頃 (JR衣笠駅) ▼定員: 50名 ▼申込締切 6月14日(金) (必着) 【コース概要】 (京急線)新大津駅~☆大津諏訪神社~大津運動公園~愛染稲荷~☆妙真寺~☆曹源寺~宝塔十字路~光心寺~JR衣笠駅(解散) (やや健脚向け) 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約7km |
葉山の棚田 /大楠山山頂からの展望 |
6/14(金) 三浦半島随一の棚田の風景に出会う旅 : 三浦半島最高峰の大楠山から葉山の棚田へ 三浦半島で一番高い山が大楠山(242m)です。登山道に咲く花々を観賞、また山頂に展開する雄大な眺望は眞に絶景。さらに奥葉山の里山に残る棚田の美しい景観と地域に根付く伝承や歴史を楽しむツアーです。 ▼開催日: 6月14日(金) ▼集合: 8:45 (JR線 衣笠駅) ▼解散: 14:00頃 (上山口小学校バス停) ▼定員: 50名 ▼申込締切 6月6日(木) (必着) 【コース概要】 JR衣笠駅=バス移動=大楠登山口バス停下車~☆阿部倉七不思議の碑~☆大楠山山頂~大楠平(wc休憩)~湘南国際村グリーンパーク(昼食休憩)~三留牧場~☆葉山の棚田~杉山神社~上山口小学校バス停(解散) (高低差あり、健脚向き) ※解散後の交通案内:(京急バス)上山口小学校バス停からJR衣笠駅へ 22分 290円 (京急バス)上山口小学校バス停から(京急線)汐入駅へ 23分 300円 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約7.5km 【その他費用】 バス料金 230円(JR衣笠駅から大楠登山口バス停) |
ケイワタバコ /ケイワタバコ群生 石切り場 |
6/1(土) ケイワタバコの花との出会いへ : 岩場に咲く花と、天然のアスレチックを堪能 切り立った岩壁のクライミングスポットとしても有名な鷹取山。ケイワタバコの花が美しい6月はベストシーズンです。ガンダーラを想起させる磨崖仏や石切り場跡、鎖場などの天然のアスレチックもお楽しみいただけます。 ▼開催日: 6月1日(土) ▼集合: 9:00 (京急線 追浜駅) ▼解散: 12:00頃 (JR東逗子) ▼定員: 50名 ▼申込締切 5月23日(木) (必着) 【コース概要】 追浜駅~鷹取公園~☆鷹取石切り出し跡(ケイワタバコ群生地)~☆前浅間(磨崖仏)~後浅間~鷹取山公園(WC)~☆鷹取山展望台~鎖場~十州望~神武寺(ケイワタバコ、弥勒やぐら、楼門など:WC)~神武寺表参道~JR東逗子駅(解散) (高低差あり、健脚向き) 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約7km |
小網代の森 /道寸まつり |
5/26(日) 小網代の森から道寸祭りへ : 小網代湾から富士山展望し勇壮な笠懸見学へ 新緑の小網代の森を経て三浦道寸義同・荒次郎義意父子の終焉地・新井城址を見学し 荒井浜海岸で解散です。午後からは荒井浜での道寸祭り最大のイベント・勇壮な武田流(金子一門)による笠懸が見学できます。 ▼開催日: 5月26日(日) ▼集合: 9:00 (京急線 三崎口駅) ▼解散: 12:00頃 (荒井浜海岸) ▼定員: 50名 ▼申込締切 5月17日(木) (必着) 【コース概要】 三崎口駅~赤坂遺跡~三戸・北尾根~☆小網代の森(えのきテラス)~白髭神社~内の引橋~☆三浦義意の墓~道寸義同の墓~新井城址~油壺湾~☆荒井浜海岸(解散) ※荒井浜海岸で開催される道寸祭り最大のイベント「笠懸」は自由見学です。 (高低差あり、やや健脚向き) ※解散後の交通案内:(京急バス)油壺温泉バス停から(京急線)三崎口駅へ バス20分 300円 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約5.0km |
称名寺_観音堂の鏝絵 /白髭神社_大棟の鏝絵 |
5/20(月) 潮風に吹かれ野比海岸から花の国へ 初夏の野比路を風に吹かれての散策と花の国では足湯に浸かり花々を観ながら歩きます。 ▼開催日: 5月20日(月) ▼集合: 9:30 (京急線 YRP野比駅) ▼解散: 14:30頃 (京急線 京急久里浜駅) ▼定員: 50名 ▼申込締切 5月13日(月) (必着) 【コース概要】 YRP野比駅~☆称名寺~武山不動尊道標~最光寺~☆白髭神社~野比海岸~ビッドル広場~~千駄トンネル~久里浜庚申塔~くりはま花の国裏門~☆花の国足湯(昼食)~くりはま花の国正門~蓼原遺跡~久里浜天神社~京急久里浜駅(解散) (やや健脚向け) 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約8km |
太和田つつじの丘 /関口牧場&ソフトクリーム |
4/23(火) 絶品のソフトクリームとつつじの丘を満喫 : 地域に残る身近な自然や歴史を楽しむツアー 春の陽を浴びて横須賀西部の豊かな自然と地域に残る歴史や文化を楽しみます。市内から減少する牧場の懐かしい香りとソフトクリームの味、野鳥がさえずる丘で珍しい八重咲ツツジを愛で、東漸寺で涅槃図を拝観します。 ▼開催日: 4月23日(火) ▼集合: 9:00 (京急線 三崎口駅) ▼解散: 14:30頃 (南武入口バス停) ▼定員: 50名 ▼申込締切 4月16日(火) (必着) 【コース概要】 京急線三崎口駅=バス移動=林バス停下車~正蓮寺~長坂公園の庚申塔~長坂公園(WC)~☆関口牧場~沢山池~☆太田和つつじの丘公園(昼食)~三浦正八幡宮~山科台の庚申塔~☆東漸寺(涅槃図拝観)~南武入口バス停(解散) (やや健脚向け) ※解散後の交通案内:(京急バス)南武入口バス停から横須賀中央駅へ バス25分 400円 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約7.5km 【その他費用】 バス料金330円(京急線三崎口駅から林バス停まで) |
安房口神社 /諏訪神社 |
4/18(木) 春爛漫の鎌倉道 怒田城跡から諏訪神社へ 古くは日本武尊、日蓮聖人、三浦一族も歩いた春爛漫の「鎌倉道」を、古刹を巡りながら歩きます。 ▼開催日: 4月18日(木) ▼集合: 9:00 (京急線 京急久里浜駅駅) ▼解散: 12:30頃 (京急線 新大津駅) ▼定員: 50名 ▼申込締切 4月11日(木) (必着) 【コース概要】 京急久里浜駅~☆怒田城跡~御林~☆真福寺~安房口神社~☆諏訪神社~大津公園~新大津駅(解散) (やや健脚向け) 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約5km |
看板建築・みどり屋 /横須賀上町教会(めぐみ幼稚園) |
4/11(木) 昭和レトロな街並みの横須賀ぶらり旅 龍本寺の須弥壇は半島随一?深田台神明社の狛犬は外国人が彫ったもの?昭和初期の建築が連なる商店街。新装なったドラマの舞台平和中央公園。古くて新しい発見に心が踊るコースです。 ▼開催日: 4月11日(木) ▼集合: 9:30 (京急線 横須賀中央駅) ▼解散: 14:30頃 (横須賀中央駅) ▼定員: 50名 ▼申込締切 4月4日(木) (必着) 【コース概要】 横須賀中央駅東口~中里神社~☆上町商店街~東中里町内会館~上町教会~池の端商店街~深田神明社~☆龍本寺~☆平和中央公園~横須賀自然・人文博物館~田戸の赤門~お龍さん終焉の地~若松マーケット~諏訪神社~横須賀中央駅(解散) (高低差あり、やや健脚向き ) 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約5km |
旧海軍工廠造兵部本館庁舎 /海上自衛隊第2術科学校資料室 |
5/9(木) 田浦近代化遺産めぐり 田浦周辺には、明治から戦後にかけての旧海軍施設が残る。これらは毎年少しずつ消えていってしまう。これらの施設を巡り記憶に留めたい。あわせて海上自衛隊第二術科学校資料室の見学もする。 ▼開催日: 5月9日(木) ▼集合: 9:00 (京急線 京急田浦駅) ▼解散: 12:30頃 (京急線 安針塚駅) ▼定員: 50名 ▼申込締切 4月3日(水) (必着) 【コース概要】 京急田浦駅~旧料亭「飯田屋」~☆旧田浦町役場~☆旧海軍工廠造兵部正門~旧造兵部本館庁舎~旧船越トンネル~☆海自第2術科学校(見学)~大型倉庫群~引込線跡~比与宇トンネル~安針塚駅(解散) 【注意事項】 当日、自衛隊の都合により、資料室を見学できない場合もあります。 (高低差あり、やや健脚向き ) 【催行判断】 雨天時荒天中止 【行程】 約5km |
朝夷奈切通 /源頼朝の墓 |
4/6(土) 朝夷奈切通を越えて鎌倉へ : 新緑の朝夷奈切通を越え鎌倉の寺社を巡る 鎌倉時代を築いた頼朝と、義時・上総介・梶原・大江などのエピソードに触れながら、新緑の朝夷奈切通を越え、鎌倉の寺社をめぐり鶴岡八幡宮までご案内します。 ▼開催日: 4月6日(土) ▼集合: 9:00 (京急線 金沢八景駅改札前) ▼解散: 15:00頃 (鎌倉八幡宮境内) ▼定員: 50名 ▼申込締切 3月28日(木) (必着) 【コース概要】 金沢八景駅・・バス移動・・大道中学校前下車~上総介塔~☆朝夷奈切通~三郎の滝~梶原太刀洗水~光触寺(WC)~大江広元邸跡~明王院~足利公方邸跡~浄妙寺前~報国寺(WC)~フレンドリー鎌倉(WC)~☆永福寺跡(昼食)~鎌倉宮(WC)~義時法華堂跡~☆源頼朝墓~大蔵幕府旧蹟碑~鶴岡八幡宮(WC)(解散) (高低差あり、健脚向き) ※解散後の交通案内:鎌倉八幡宮境内からJR鎌倉駅へ 徒歩約20分 【催行判断】 雨天時中止 【行程】 約10km 【その他費用】 バス料金240円(京急線金沢八景駅から大道中学校前バス停まで) |
ページトップへ戻る | |
メンバーページ |
[プライバシーポリシ-] Copyright © 2015 NPO Yokosuka City Guide Association All Rights Reserved |